Россия и Китай создадут в ближайшее время рабочую группу по реализации принятой на высшем уровне в сентябре 2009 года программы сотрудничества регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на пресс-конференции в Хабаровске.

По словам полпреда, Дмитрий Медведев согласился с предложением Ишаева о создании такой рабочей группы, которая будет заниматься конкретным наполнением программы и реализацией конкретных проектов.

Накануне Виктор Ишаев этот вопрос обсуждал с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Собеседники пришли к единому мнению сформировать механизм сотрудничества в целях выполнения программы, в котором правительства двух стран играли бы руководящую и координирующую роль, а региональные власти отвечали бы за конкретную работу, контролировали реализацию зафиксированных в программе тем и проектов взаимодействия.