"Газпром" не исключает возможности начала поставок природного газа в Китай в 2015 году, заявил зампред правления газового холдинга Александр Медведев.

Как отметил зампред правления компании, одним из основных рынков сбыта российского газа является Китай, сообщает "Голос России". В соответствии с договоренностями между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, а также межправительственными соглашениями "обсуждаются возможности поставок газа по западному (проект "Алтай") и восточному направлениям".

По словам Медведева, на 2010-2015 годах запланирован ряд мероприятий, которые, в случае их реализации, сделают возможным начало поставок российского природного газа в КНР уже в 2015 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре прошлого года "Газпром" и CNPC согласовали принципы формирования цены на газ, которые планируется поставлять в рамках газопровода "Алтай". Стороны заявляли, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто летом 2010 года, а ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2016 год. Именно из-за расхождений в вопросе цены стороны не начали строительство газопровода в 2007 году. Соглашение о газопроводе "Алтай" было подписано властями России и Китая еще в марте 2006 года.

В соответствии с последними договоренностями, в рамках газопровода "Алтай" в КНР будет поставляться ежегодно порядка 30 млрд кубометров газа. Окончательные объемы, по словам руководителя российской газовой корпорации Алексея Миллера, будут определены в контракте, который готовится к подписанию. В этом документе также будет установлена цена российского газа для Китая, которая будет привязана к цене на экспортный газ для Европы.