Антитеррористическая работа в России должна быть системной, нельзя требовать только от владельца той или иной транспортной инфраструктуры антитеррористической безопасности - борьба со злом должна идти на государственном уровне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербургском университете на брифинге, посвященном III Общественно-педагогическому форуму "Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени" заявил президент ОАО "РЖД", председатель Попечительского совета Межрегионального общественного фонда "Центр национальной славы" Владимир Якунин.

Якунин призвал журналистов, освещающих события в Москве последних дней, обратить внимание на моральную сторону вопроса: "Вспомните, в Нью-Йорке 11 сентября таксисты бросились в центр города, чтобы вывезти людей, а у нас в Москве - тоже бросились, но заломить цены. Вот это аморально, вот об этом надо говорить". Также Якунин остановился на роли просвещения и образования в ситуации современных угроз: "Одним из важнейших способов профилактики антиобщественного поведения должно стать образование, молодые люди, которые взрывают себя в гуще других, даже не способны осознать, что кругом них - живые люди. Этих молодых образование и просвещение не коснулось".

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступая на форуме, особо отметил роль просвещения, в частности - "неформального, музейного" - в воспитании "чувства собственного исторического достоинства, которое позволяет спокойно воспринимать черное и белое своей истории, не стыдиться прошлого и не возвышаться над другими".

Пиотровский призвал возродить "многое в неформальном образовании", сказал, что "есть потребность в полузакрытых интеллигентских беседах, чтобы к ним потом прислушивались те, кто принимает решения". Именно музейное просвещение, по мнению Пиотровского, помогает "воспринять чужое и незнакомое и большую часть этого незнакомого сделать своим".