В депо Узловая (Тульская область) проводится масштабная работа по реконструкции легендарного бронепоезда "Козьма Минин". Накануне Дня Победы он будет установлен на станции Чернь.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московской железной дороги, бронепоезд "Козьма Минин" в течение первых лет Великой Отечественной войны защищал с юга подступы к Москве. Поезд, получивший название "стальная крепость на колесах", был построен осенью 1941 года в Горьком. Сейчас бронепоезд установлен там на вечную стоянку. Но в Тульской области помнят о том, что "Козьма Минин" несколько месяцев держал оборону железнодорожной линии Москва-Тула, а в мае 1942 года сыграл решающую роль в боях у станции Чернь Тульской области, отразив мощную атаку фашистской авиации. В связи с этим железнодорожники Тульского отделения выступили с инициативой реконструкции бронепоезда с последующей установкой памятника на станции Чернь.

В 2009 году из Смоленской области в депо Узловая был доставлен паровоз, на основе которого сейчас воссоздается "Козьма Минин". Сейчас в ходе реконструкции паровоз обшивают стальными листами, скрепляя их заклепками, как это делалось во время постройки бронепоезда. Всего на броню должно уйти 15 тонн стали. На основе старых платформ железнодорожниками воссоздаются платформы бронепоезда, которых в составе "Козьмы Минина" было 4. В середине апреля работы в депо Узловая будут завершены.