В субботу, 3 апреля в столице Дагестана Махачкале планируется митинг против отставки главы отделения Пенсионного фонда по Дагестану Амучи Амутинова. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в инициативной группе, подавшей заявку на проведение митинга. По данным инициативной группы, в администрацию Махачкалы была подана заявка на проведение митинга, сейчас идет согласование места его проведения.

Информация о возможной отставке Амутинова появилась в дагестанских СМИ во второй половине марта. Республиканские наблюдатели прогнозировали, что против отставки Амутинова выступят представители лакцев - пятого по численности народа Дагестана, к которому относится и глава отделения Пенсионного фонда. На страницах еженедельника "Новое дело" (Махачкала) появились высказывания глав двух из трех дагестанских районов, населенных лакцами, о том, что они не поддерживают протесты по поводу возможной отставки Амутинова. Представители инициативной группы сообщили ИА REGNUM Новости, что, по их прогнозам, протесты по поводу отставки Амутинова не будут иметь национальный характер. По данным организаторов митинга, в нем примут участие в первую очередь работники пенсионной системы Дагестана.

В ноябре 2009 - феврале 2010 годов, во время борьбы за пост президента Дагестана, Амутинов, будучи депутатом Народного собрания Дагестана, активно поддерживал кандидатуру тогдашнего главы региона Муху Алиева. Предположения о возможной отставке Амутинова появились после того, как вместо Алиева президентом Дагестана стал Магомедсалам Магомедов.

До назначения на пост главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амутинов занимал должность вице-премьера Дагестана. Дважды, 3 ноября 2004 года и 16 февраля 2005 года, на него совершались покушения. Трем жителям Дагестана, обвиненным в организации и исполнении этих покушений, судом трижды выносились оправдательные приговоры, которые впоследствии отменялись. На четвертом судебном процессе в апреле 2009 года они были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В финансировании покушения был обвинен бывший начальник отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алилов.

Одним из давних противников Амутинова считается начальник того же отделения Северо-Кавказской железной дороги Гази Газиев. Ранее Газиев и Амутинов конкурировали за место, отведенное лакцам в Госсовете Дагестана (этот коллегиальный орган власти, включавший по одному представителю от каждого народа республики, существовал в 1994 -2006 гг.).