В конце марта по сравнению с началом месяца наблюдается увеличение почти в два раза количества физических лиц, въезжающих через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Уссурийской таможни (Приморский край) в Россию из Китая. Как 31 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Уссурийской таможни Юлия Балесная, в течение последней недели марта на склады временного хранения было помещено более 5 тонн товаров физических лиц, в связи с имеющимися признаками того, что данный товар перемещается для коммерческих целей.

"Формально, можно сказать, что данный факт свидетельствует о возможном ввозе физическими лицами товаров в сопровождаемом багаже для коммерческих целей, под видом товаров для личного пользования, - отмечает начальник Уссурийской таможни полковник таможенной службы Леонид Канин. - Заинтересованные китайские предприниматели совместно с российскими транспортными и туристическими компаниями вновь стали формировать туристические группы, члены которых выезжают в Китай для получения груза, расфасованного в соответствии с ценовыми и весовыми критериями. В дальнейшем, товар передается истинным владельцам для реализации на "китайских рынках", расположенных на территории Дальнего Востока".

По словам пресс-секретаря, с целью предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ, исключения конфликтных ситуаций, в пунктах пропуска через госграницу должностными лицами таможенных постов Пограничный, ДАПП Полтавка, МАПП Пограничный Уссурийской таможни предпринимаются меры по усилению контроля за определением предназначения ввозимых товаров в соответствии со статьей 281 Таможенного кодекса РФ. В связи с принятием дополнительных мер принимается решение по увеличению времени работы таможенных постов на данных направлениях. Кроме того, приказом Уссурийской таможни принято решение о закрытии "зеленого коридора" на таможенном посту ДАПП Полтавка с 30 марта 2010 года.