На Ямале к 1 июля в приемной президента России в Салехарде будет введена в эксплуатацию специальная телекоммуникационная система видеоконференцсвязи. Аппаратом губернатора выделено две штатные единицы для работы в приемной. До конца апреля приемная будет функционировать в полном объеме, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В администрацию округа поступило 657 письменных обращений, из них треть была адресована президенту РФ (193). Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, более 70% из них в срок до 20-ти дней. На большую часть обращений юридическими службами органов государственной власти и местного самоуправления даны разъяснения (112 обращений). Вопросы реформирования ЖКХ, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом по-прежнему составляют большую часть корреспонденции.

Жителей округа также волнуют вопросы нарушения трудовых прав, трудовой миграции и занятости населения, лекарственного обеспечения, роста цен на товары и услуги, развития малого бизнеса и пр. В своих обращениях граждане затрагивают и вопросы государственного устройства (19), законности и правопорядка (2).

В округе расширяется практика применения активных форм работы с населением. Это - создание сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления, соответствующих рубрик в СМИ, проведение бесплатных юридических консультаций на базе приемных губернатора Ямала, работа "горячих линий" и "телефонов доверия". Практикуются интернет-конференции, виртуальные приемные глав, прямые эфиры и информационные встречи, рассмотрение обращений с выездом на место и др.

Действует сквозной документооборот между администрацией Ямала, Законодательным Собранием региона и администрацией Приуральского района. До конца 2010 года будет налажено электронное взаимодействие окружной администрации с администрациями МО г. Лабытнанги, г. Новый Уренгой и Тазовский район. Добавим, что до конца 2011 года планируется подключить к системе все муниципальные образования региона, а также представительства округа.