По данным Мурманского областного центра медицинской профилактики, доля курящих среди мурманчан составляет 42,5%. По результатам опроса среди студентов, почти у половины юношей и каждой четвертой девушки в возрасте от 17 до 23 лет уже сформировалась стойкая никотиновая зависимость. Впервые попробовав курить в детстве (около 12 лет), "за компанию", свыше 60% молодых людей не хотят отказаться от пагубной привычки. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Такие данные областной Минздрав опубликовало в связи с приближающимся Всемирным днем здоровья. В этом году он посвящен проблемам, связанным с воздействием урбанизации на общее здоровье населения и на здоровье каждого. Урбанизация создает многочисленные проблемы, связанные с водой, окружающей средой, насилием и травмами, неинфекционными заболеваниями, вспышками болезней, а также с нездоровым питанием, физической инертностью, употреблением алкоголя и табака.

Добавим, что, как сообщил депутат Госдумы Владимир Мединский, сейчас на рассмотрении Госдумы находится Законопроект "О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который предлагает повышение акцизов на табак в 3 раза - с 2011 года. И еще в 2012-м - в полтора. Данная мера, по мнению Николая Герасименко, Виктора Звагельского и Владимира Мединского, существенно сократит уровень курения в России, сведет к минимуму контрабанду сигарет из России и принесет предположительно дополнительный доход в государственный бюджет около 45-52 млрд. руб.

Справка ИА REGNUM Новости:

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: "В безопасности твоей крови - спасение жизни многих", "Активность - путь к долголетию", "Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным", "Защитим здоровье от изменений климата"...