Финляндия должна сохранить правила репатриации для тех ингерманланцев, кто был репрессирован в сталинском СССР по национальному признаку. Об этом ИА REGNUM Новости рассказал председатель СПбОО "Добровольное общество ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" Владимир Кокко. Они имеют право на репатриацию вне зависимости от того, знают они финский язык или нет, - полагает Владимир Кокко. Вместе с тем, по его словам, молодые граждане России, имеющие финские корни, должны соблюдать правила, необходимые для иммиграции в Финляндию, в частности, они должны знать финский язык.

Как рассказал Владимир Кокко, эти вопросы будут обсуждаться в мае 2010 года в рамках заседания Парламента зарубежных финнов - международного неправительственного объединения. В рамках этого объединения будут предложены идеи по правилам репатриации. Решения Парламента зарубежных финнов не имеет юридической силы, но направляется в органы власти Финляндии.

Напомним, в декабре 2009 года было объявлено о проекте изменений в государственной программе репатриации республики Финляндия - с соответствующим предложением выступило правительство страны. Если оно будет одобрено, то очередь на репатриацию в Финляндию для ингерманландцев будет закрыта в 2011 году, а в 2015 году будет завершена программа по иммиграции ингерманландцев. В настоящее время в очереди стоят порядка 7.000 живущих в России финнов. К настоящему моменту правом иммиграции в Финляндию воспользовались, по разным оценкам, 20-30 тысяч ингерманландцев.

Добровольное общество ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" - некоммерческое объединение ингерманландских финнов. Цели сообщества - развитие культуры и языка и защита социальных и имущественных прав ингерманландцев.