С сегодняшнего дня управления ПФР в городах и районах Алтайского края начинают принимать отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первый квартал от работодателей, производящих выплаты физическим лицам. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по региону.

Отметим, Пенсионный фонд России с 1 января наделен функциями администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это значит, что работодатели в части уплаты страховых взносов и сдачи отчетности будут напрямую общаться с новым администратором, а не налоговой службой.

Существует две категории плательщиков страховых взносов. Это страхователи-работодатели, уплачивающие взносы за своих работников, которые по новым правилам отчитываются ежеквартально и индивидуальные предприниматели, которые по-прежнему отчитываются один раз - сразу за весь год.

В Алтайском крае отчеты должны сдать 54 тыс. работодателей. Те страхователи, в штате которых числится более 50 человек, представляют отчетность в электронном виде. В случае непредставления страховых взносов в установленный срок предусмотрены штрафные санкции.