Утром 31 марта в одном из гостевых домов на территории туристического комплекса "Малые Корелы" сработала пожарная сигнализация. В 9:56 сотрудники сообщили о возгорании в пожарную охрану и попытались справиться с огнем самостоятельно.

Как сообщили в пресс-центре службы "01", пожар начался в туалетной комнате в номере на первом этаже. Пламя быстро распространилось по вентиляции, и стало подниматься на верхние этажи. "Ко времени прибытия первых пожарных расчетов открытым огнем горела мансарда над вторым подъездом. Из объяснений персонала гостиницы, в здании было пять газовых баллонов, от нагрева они взорвались - это способствовало быстрому распространению огня по всему помещению", - рассказывает Сергей Шереметьев, начальник дежурной смены службы пожаротушения ЦУКС МЧС России по Архангельской области.

Выяснилось, что на территории гостиничного комплекса водоисточники находятся в неудовлетворительном состоянии. Вначале тушили привезенной водой, ее хватает минут на 5-7 работы. В это время пожарные вставали на наливной пожарный водоем на территории комплекса, но так как воды там было мало, выкачали ее практически сразу. Вместо 500 кубометров воды, положенных по нормам, в нем было всего...20! Тем временем сотрудники ГИБДД перекрыли движение по дороге и огнеборцы протягивали пожарную магистраль из пожарного водоема с территории музея "Малые Корелы". Не так давно здесь сгорели две бани, в тот раз мы тоже столкнулись с проблемой отсутствия воды. Это территория частная и следить за состоянием водоисточников должен ее владелец. Видимо, урок из того пожара не извлекли".

Когда огнем уже был охвачен весь второй подъезд деревянного дома, персонал гостиницы, наблюдающий за происходящим, неожиданно бросился в первый подъезд спасать имущество. Пожарным пришлось буквально отгонять людей от горящего дома. До этого несколько мужчин все-таки успели вынести из коттеджа телевизор, микроволновую печь, диван и несколько ротанговых кресел.

Все это время огнеборцы постоянно проливали и стоящие рядом постройки, - еще один коттедж и баню. С огнем боролись пожарные расчеты семи пожарных частей города - 9 пожарных автоцистерн. Такое большое количество задействованных сил и средств было обусловлено отсутствием воды на территории туристической деревни.

"Я считаю, что к пожару привела неосторожность при курении кого-то из гостей. Хотя у нас везде очень понятно и на двух языках написано, что курить в помещениях гостиницы запрещено!" - посетовал генеральный директор базы отдыха "Малые Корелы".

В 12:24 была объявлена ликвидация пожара. 2-подъездный двухэтажный коттедж выгорел дотла. Причину возгорания установит следствие.