В карельской Кондопоге вынесен приговор шести уроженцам Чеченской Республики, признанных виновными в хулиганстве, повлекшем смерть и причинение вреда здоровью 11 человек. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Ислам Магомадов, Асланбек Баканаев, Саид Эдильсултанов, Магомед Камилов, Герихан Магомадов и Магомед Ахмадов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), п.п. "а,г,д" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Кроме того, Баканаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), Ислам Магомадов - в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,и" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное убийство двух лиц), ч. 3 ст.30 п.п. "а,и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 30 августа 2006 года около 2 часов в баре ресторана "Чайка" в городе Кондопога произошел конфликт, в ходе которого отдыхающие посетители избили работников ночного заведения. В конфликт вмешались приятели избитых работников Ислам Магомадов, Баканаев и Камилов. Они стали угрожать физической расправой, после чего покинули ресторан. В эту же ночь Ислам Магомадов, Баканаев, Камилов, Эдильсултанов и присоединившиеся к ним Ахмадов и Герихан Магомадов вооружились обрезками металлических труб и арматуры, палками, а также бейсбольными битами и ножами и приехали к ресторану "Чайка". Участники преступной группы напали на 11 человек, находящихся на площадке ресторана "Чайка", и избили их. Кроме того, Магомадов нанес смертельные удары ножом 2 потерпевшим.

В СКП напомнили, что расследование этого громкого уголовного дела длилось почти год. Уголовное дело составляет 30 томов, а обвинительное заключение состоит из 800 страниц. Для восстановления объективной картины произошедшего следственной группе понадобилось провести более 40 судебно-криминалистических экспертиз, в том числе судебно-медицинских, дактилоскопических, биологических и психиатрических. В ходе расследования было допрошено около 200 свидетелей, что помогло выяснить все обстоятельства совершения этих преступлений.

Исламу Магомадову назначено наказание в виде 22 лет назначения свободы, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальных в колонии строгого режима, Асланбеку Баканаеву - 10 лет лишения свободы, Саиду Эдильсултанову - 6 лет лишения свободы, Магомеду Камилову - 6 лет 2 месяцев лишения свободы, Герихану Магомадову и Магомеду Ахмадову - 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.