В Кировской области годовой объем поступлений в местные бюджеты по налогу на имущество физических лиц планируется увеличить с 22 млн. рублей до 100 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции заявил глава региона Никита Белых.

Как отметил губернатор, правительство региона приняло постановление о проведении пересчета инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам. Речь идет о повышении налога на имущество, который является важным для муниципальных бюджетов, поскольку эти доходы в полном объеме остаются "на местах". Если на данный момент общая сумма доходов от налога за год составляет порядка 22 млн. рублей, то после пересчета стоимости имущества она должна возрасти, по предварительным данным, до 100 млн. рублей.

"Это вынужденная мера, но она позволит повысить собственные доходы местных бюджетов, которые пойдут на решение проблем конкретных поселений. А их жители - через сходы, депутатов и так далее - могут и должны контролировать этот процесс", - подчеркнул на пресс-конференции Белых.

Губернатор уточнил, что увеличение налога связано с обязанностью регионов изменять инвентаризационную стоимость объектов недвижимого имущества в соответствии с уровнем цен года. В Кировской области она не менялась с 1998 года. "В результате сегодня поступления от этого налога не окупают даже расходы на работу по его сбору, не говоря уже об экономической эффективности налога для поселений", - отметил глава региона.

Поэтому в соответствии с динамикой инфляции был установлен коэффициент перерасчета инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 8,22 к уровню цен 1998 года. С момента вступления документа в силу - с 26 марта 2010 года - КОГУП "БТИ" уже применяет этот коэффициент при определении инвентаризационной стоимости принадлежащих гражданам объектов недвижимого имущества при совершении сделок с ними.

Что касается имущества, приобретенного ранее, то с учетом этого коэффициента органы БТИ до 1 декабря 2010 года должны будут провести работу по переоценке строений, помещений и сооружений в муниципальных образованиях. Деньги на это в объеме 51 млн. рублей должны будут найти муниципалитеты.

В пресс-центре правительства области подчеркивают, что муниципальным образованиям рекомендовано дифференцировать ставки налога в зависимости от объекта недвижимого имущества. Прежде всего, ставки на жилые и нежилые строения. Причем, ставки налога на жилые помещения рекомендовано снизить до максимально возможного уровня.

Нынешняя ситуация такова, что ряд производственных объектов, даже цеха оформлены как собственность физических лиц. Соответственно, местные бюджеты недополучают часть средств. Бывают и ситуации, когда жители поселений платят налог на имущество, которым фактически не пользуются или которое пришло в негодность. Новая схема начисления налога должна привести к тому, что собственники станут платить за то, что фактически эксплуатируют. При этом инвентаризационная стоимость объектов имущества может быть уменьшена с учетом их физического износа.

Как отмечают в пресс-центре, платить по новым ставкам налога на имущество жители области начнут с 2011 года. Сроки уплаты остаются прежними: 15 сентября и 15 ноября.

По данным пресс-центра, средняя инвентаризационная стоимость одного объекта налогообложения в Кировской области - самая низкая в Приволжском федеральном округе - 35,5 тысячи рублей. Средняя по ПФО - выше в 4 раза, по России - в 4,6 раза. После увеличения ставки налога средняя инвентаризационная стоимость объекта налогообложения в Кировской области по-прежнему останется одной из самых низких в ПФО.

Средний платеж по налогу на имущество жителей сельских поселений Кировской области составляет от 12 до 20 рублей. Средний платеж жителей г. Кирова - 47 рублей. Планируемый средний платеж по области после повышения налога - 165-170 рублей.