Калужский районный суд признал 31-летнего жителя Смоленской области Сергея Исакова виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Как сообщил 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела областного УВД подполковник милиции Алексей Горюнов, 7 декабря прошлого года Исаков вошел в один из калужских банков с портфелем, из которого выглядывали провода. В помещении он передал сотруднику записку: "В чемодане взрывное устройство, пусть клиенты выйдут из помещения, а на меня оформите кредит".

Банковский служащий нажал "тревожную" кнопку и вызвал охрану. Подозреваемый был задержан и доставлен в милицию. Взрывного устройства при нём не обнаружили.

В ходе проведённого городским управлением внутренних дел расследования было установлено, что, перебравшись в Калугу, Исаков создал здесь производство железобетонных изделий. Но экономический кризис привёл коммерсанта к отсутствию денег. В августе 2009 года производство было приостановлено. Обращение предпринимателя в банк за кредитом встретило отказ. Грозящее банкротство, долги за съёмную квартиру и невозможность содержать жену и маленького ребёнка толкнули мужчину на такой поступок.

Суд назначил Исакову наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.