"По конституции Молдавия является внеблоковым государством, соответственно, любые альянсы между Румынией и этой страной невозможны. Однако усиление военно-технического и военно-политического сотрудничества Бухареста и Кишинева не может не настораживать Киев, в том числе в контексте приднестровского урегулирования, а также усиления конкурентных отношений между Украиной и Румынией". Об этом сегодня, 2 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик.

"Пока точно неизвестны параметры сотрудничества - например, будут ли это только обучения или это также будет перевооружение молдавской армии. Поскольку бюджет Молдавии ограничен, да и Румыния имеет финансово-экономические проблемы, сомнительно, что Бухарест пойдет на финансирование молдавской армии", - сказал эксперт. Он также сообщил, что Украина имела свой пакет предложений Молдавии относительно военно-технического сотрудничества, в том числе во время визитов украинских чиновников в Кишинев оговаривалась возможность участия "Укрспецэкспорта" в поставках вооружений в Молдавию. "Однако к нашим предложениям там не проявили должного интереса. Это обуславливалось как отсутствием средств, так и нестабильностью власти в этой стране. Румыния воспользовалась ситуацией и через лоббистов протиснула свой проект", - отметил Кулик.

Напомним, 29 марта стало известно, что министерства обороны члена НАТО Румынии и "нейтральной" Молдавии заключили протокол о сотрудничестве военно-воздушных сил двух стран. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Румынии, документ предусматривает взаимный обмен информацией о полетах военных самолетов вблизи государственной границы, обмен радиолокационной информацией о воздушной обстановке, взаимопомощь экипажам военных самолетов, терпящих бедствие, а также участие в совместных действиях.