Руководство Генпрокуратуры Украины запретило проводить следственные действия в деле об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

В частности, по информации издания, соответствующий приказ подписал заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, который осуществляет надзор за следствием. Проведения следственных действий остановлено до тех пор, пока дело об отравлении не будет изучено прокурором, который осуществляет надзор за его расследованием. Возможной причиной такого решения является вызов на допрос вице-премьера Владимира Сивковича, на который он не явился в среду, 31 марта. Сивкович заявил, что будет ходить на допросы, только если их будет проводить генеральный прокурор страны Александр Медведько.

Издание отмечает, что это уже не первая попытка повлиять на ход следствия в деле об отравлении Ющенко. Так, в марте этого года заместитель генпрокурора Щеткин поручил руководителю следственной группы Галине Климович готовить дело для передачи новому руководителю группы, однако после шума в прессе это решение не было реализовано. Напомним также, что на протяжении последних лет Владимир Сивкович неоднократно вызывался на допросы по делу отравления Ющенко, однако не ходил на них - в то время он имел иммунитет народного депутата. В связи со вступлением в должность вице-премьера Сивкович сложил полномочия депутата. Будучи депутатом, Сивкович возглавлял следственную комиссию Верховной рады по вопросам отравления Ющенко и требовал увольнения руководителя следственной группы по делу Галины Климович.