Премьер-министра Грузии Зураба Жвания убил лично Михаил Саакашвили, ударив пепельницей по голове. С таким сенсационным заявлением выступил лидер партии "За победу", бывший адвокат ныне покойного бизнесмена и оппозиционера Бадри Патаркацишвили - Шалва Хачапуридзе. По его словам, об этом ему в свое время рассказал лично Патаркацишвили.

По словам Хачапуридзе, Бадри Патаркацишвили рассказал ему, что убийство премьер-министра произошло в президентской резиденции в Шавнабада, куда был приглашен Зураб Жвания. На встрече шла речь о Потийском порте и Кулевском терминале. Саакашвили подозревал, что за ними "стоял" Патаркацишвили, и что Жвания об этом знал, однако скрывал от него. Встреча была не "один на один" - на ней присутствовали один из братьев Ахалая и еще несколько человек. "Патаркацишвили говорил - придет время, когда об этом расскажут несколько человек, дадут показания, есть и доказательства", - сообщил Хачапуридзе.

Что касается смерти Бадри Патаркацишвили, то его отравили, подложив в пищу яд, - уверен адвокат. По его словам, незадолго до смерти Патаркацишвили сильно похудел - на 20 кг. Когда бизнесмена спросили, не беспокоит ли его что-либо, он ответил, что "ничего не болит, однако почему-то худею", - сообщил Хачапуридзе. Шалва Хачапуридзе выразил недоумение в связи с тем, что идет уже третий год со дня смерти Патаркацишвили, однако Скотланд-Ярд до сих пор не опубликовал свое подробное заключение о ее причине. По его словам, не исключено, что такое заключение существует, однако его никто не разглашает. Если же Скотланд-Ярд хочет скрыть свои выводы, тогда получается, что к убийству Патаркацшвили причастны западные спецслужбы, - заявил он.

Шалва Хачапуридзе также сообщил, что дело о попытке государственного переворота, в чем грузинские власти обвиняли Бадри Патаркацишвили (а также его соратника Валерия Гелбахиани), до сих пор не закрыто. По его словам, это дело "лежит в ящике стола" уже более двух лет, но до сих пор по нему не допрошен ни один свидетель. Самое интересное, что в соответствии с этим делом имущество Патаркацишвили по сей день должно находиться под арестом, однако его уже по нескольку раз перепродали, - заметил Хачапуридзе.

По словам адвоката, много вопросов - и в связи с убийством политика и общественного деятеля Гурама Шарадзе. До сих пор не установлен мотив убийства и личности заказчиков. Хачапуридзе считает, что Шарадзе, который боролся против "разбазаривания" и вывоза из Грузии национальных сокровищ, мог стать жертвой именно этой борьбы. По словам Хачапуридзе, в настоящее время он сам и его соратники ведут независимое расследование в связи с этим убийством, и намерены в ближайшем будущем сообщить обществу немало интересных нюансов. "Одна из деталей, которую мы сейчас уточняем - это, где сейчас находится осужденный за убийство Шарадзе Гиорги Баратели, в какой тюрьме отбывает он наказание, и кто его сокамерники. Это имеет большое значение, и тюремная администрация поймет, что я подразумеваю", - заявил он.

Лидер партии "За победу" уверен, что "когда к власти в стране придут истинно патриотические силы, дела о гибели Звиада Гамсахурдия, Гии Чантурия, Зураба Чавчавадзе, Солико Хабеишвили, Зураба Жвания, Бадри Патаркацишвили и других обязательно будут раскрыты", сообщает "Асавал-Дасавали".