Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко просит посла Польши на Украине Яцека Ключковского посодействовать сбору архивных материалов о деятельности лидера ОУН Степана Бандеры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Согласно источнику, Семиноженко в ходе встречи с Ключковским также подчеркнул, что компромиссная формула отношения к личности Бандеры может быть выработана только при условии четкого следования фактам и максимальной деполитизации этого вопроса. В свою очередь Ключковский выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Польша учредят "Форум Диалога", в состав которого войдут интеллектуалы и независимые эксперты, которые вместе проанализируют спорные вопросы исторического наследия и создадут базу для общественного консенсуса. Стороны выразили уверенность, что без взаимного признания трагических ошибок прошлого невозможно двигаться дальше в успешном развитии экономических и политических отношений.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы основания совместного украино-польского университета (с представительством в Киеве и Люблине), развитие польского языка и культуры на Украине, открытие памятника польскому поэту Юлиушу Словацкому в Киеве, а также сооружение мемориальных знаков на территории Украины и Польши, которые бы чтили память жертв польских и украинских националистов. Кроме этого, Семиноженко подчеркнул особую важность опыта гуманитарного развития Польши. По мнению украинского вице-премьера, именно качество гуманитарной политики выступает главным фактором экономического роста.