Правоохранительными органами Узбекистана пресечена незаконная деятельность секты "Учение Григория Грабового" в Ташкенте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, верховодила ташкентской сектой из России, где, к слову, под различные виды деятельности зарегистрировано основное количество отделений секты Грабового, некая Нора Морозкина.

"Именно к ней стекался основной поток материальных средств. "Наместницей" же в Узбекистане стала жительница Ташкента Саломат Искандарова, одновременно занимавшая в местной иерархии "должность" главного бухгалтера. Были здесь и свои "идеологи": за вовлечение и организацию обучения новых адептов отвечал другой житель Ташкента Эдуард Пак, а за изготовление и распространение "религиозной" литературы - Флорида Баянова", - отметил источник. По его словам, правоохранительные органы уже неоднократно получали жалобы по поводу сомнительных "сходок" в одной из квартир, расположенных на квартале "Ц-5" Юнусабадского района.

"В ходе проверки выяснилось, что здесь был организован Центр вероучения Григория Грабового. Без всякой регистрации, без официального разрешения и соответствующих документов из Министерства юстиции Узбекистана по адресу регулярно проводилось религиозное обучение и совершение диких ритуальных обрядов, в которых участие принимали обманутые ташкентцы всех возрастов и разных национальностей, служившие, как выяснилось не только личному обогащению лидеров учения. Здесь был обнаружен целый арсенал запудривания мозгов новым членам, в том числе листовки, CD и DVD-диски, аудио и видео-кассеты, специальная литература, рассчитанная на детское восприятие и т.д. То есть велась планомерная дестабилизационная работа по обработке и вербовке в свои ряды все новых членов, в том числе детей и молодежи, ради которых, как известно, каждый родитель пойдет на любые издержки. Иными словами, был обнаружен полный состав преступления, предусмотренного ст. 216 УК Республики Узбекистан "Незаконная организация общественных объединений и религиозных организаций". Ситуацию усугубляет то, что во время проверки был обнаружен целый пакет проектов планируемых мероприятий членов ташкентской секты, в том числе проведение массовых акций протеста в виде пикетов и митингов на территории Республики Узбекистан, а также организация голодовок и многое другое", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 7 июля 2008 года Таганский суд Москвы приговорил к 11 годам заключения Григория Грабового, создателя секты. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с Грабового в доход государства 1 миллион рублей. По данным прокуратуры, в 2001 году он создал секту "Учение Григория Грабового" и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, "целитель" организовал сеть своих филиалов в 57 регионах страны, где его "ученики" помогали всем желающим. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по "просвещению" надо было заплатить около 40 тысяч рублей Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в "Фонд Григория Грабового" как добровольные пожертвования. Среди прочего ему вменялось и получение денег за "воскрешение умерших". В итоге Грабовому предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества. 15 октября 2008 года Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Григорию Грабовому на три года (до 8 лет). Штраф в доход государства Мосгорсуд сократил с 1 миллиона до 750 тысяч рублей. Григорий Грабовой родился 14 ноября 1963 года в поселке Кировском Чимкентской области Казахской ССР. В 1986 году окончил Ташкентский Государственный Университет по специальности "механика". Известен своими заявлениями о том, что он Иисус Христос, а также опытами по воскрешению мертвых. В 2008 году Грабовой при поддержке партии ДРУГГ (Добровольцев, Распространяющих Учение Григория Грабового -ИА REGNUM Новости) собрался баллотироваться на пост президента России, обещая первым же своим указом отменить смерть на территории страны. Численность секты Грабового пока не удается установить, однако по некоторым данным в регионах России трудятся порядка 3 000 организаторов мероприятий, связанных с его "учением".