V Российский фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра" пройдет в рамках празднования 600-летия Плёса 10-11 июля. В этом году фестиваль отмечает свой пятилетний юбилей. Об этом сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе правительства Ивановской области.

Центральными событиями модного фестиваля станут ярмарка "Покупай Российское" и показ коллекций моделей одежды, выполненных изо льна, хлопчатобумажных и шелковых тканей. Конкурсный показ пройдёт в различных номинациях: народные художественные промыслы, промышленные коллекции, авторские (дизайнерские) и студенческие. Жюри конкурса по традиции возглавит народный художник России, академик Вячеслав Зайцев.

Ожидается, что в праздничные дни город посетит ряд именитых деятелей индустрии моды и высокопоставленных чиновников. По словам председателя оргкомитета "Льняной палитры" Маргариты Разиной сегодня среди главных целей фестиваля - расширение торгово-экономических связей Ивановской области не только с регионами России, но и с зарубежными странами, стимулирование производства высококачественных отечественных льняных и хлопчатобумажных тканей и изделий из них.

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области совместно с клубом "Деловая женщина" уже приступили к разработке ярмарочной программы, которая станет своего рода реконструкцией проводившейся в Плёсе "Петровской ярмарки" образца XIX века.