Строительство самой большой мечети в Татарстане активно идет в Набережных Челнах.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, мечеть "Джамиг" ("Соборная") должна стать новой градостроительной доминантой. Она будет иметь два 78-метровых и два 45-метровых минарета, что позволит видеть ее и с берега Камы, и на подъездах к городу. Проектировал мечеть заслуженный архитектор РТ Айвар Сатаров. Объект строится из монолитного железобетона, а снаружи будет облицован мрамором. Внутри мечети все будет устроено по последнему слову техники, включая лифты и кондиционеры.

По заявлению имама-мухтасиба Набережных Челнов Альфаса Гайфуллина, мечеть "Джамиг" будет самой большой из всех мусульманских храмов Татарстана. Главный вестибюль должен вмещать 3200 человек. По проекту рядом с мечетью предусмотрено также строительство медресе на 200 мест.

Следует отметить, что население Набережных Челнов приблизительно в равной степени составляют мусульмане и православные. По данным последней переписи в городе живет 45,7% татар и 45,1%, русских, а также приблизительно по 1,5-2% чувашей, украинцев, башкир, марийцев, мордвы и удмуртов. Тем не менее, о строительстве сопоставимых с новой мечетью православных храмов ничего неизвестно. В настоящий момент в Набережных Челнах имеются всего две небольшие церкви, расположенные непосредственно в городе, остальные находятся в окрестных селах, не так давно включенных в состав территории Набережных Челнов.

Известна история с храмом св. Татианы, который православные челнинцы решили в 2002 году построить на собственные средства. Вначале татарские националисты из ТОЦ всячески препятствовали этому намерению, а потом просто разрушили фундамент храма. В результате место строительства переносилось три раза, а из всех проектов был выбран самый скромный по размерам.