В столице Армении состоялось второе заседание Межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, по итогам которой подписан протокол, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, по поручению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова для участия во встрече в Ереван была направлена представительная делегации во главе с заместителем председателя правительства Туркмении Хыдырали Сапарлыевым, который является сопредседателем комиссии с туркменской стороны. С армянской стороны комиссию возглавляет министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян.

"На повестку дня заседания был вынесен широкий круг вопросов, затрагивающих практически весь спектр двустороннего сотрудничества. Подтвердив взаимную заинтересованность двух стран в активизации продуктивных контактов, члены комиссии обсудили ряд конкретных шагов по диверсификации сотрудничества, располагающего огромным потенциалом. В рамках заседания были заслушаны сообщения о реализации решений первой встречи, состоявшейся в Ашхабаде в феврале 2009 года. В числе приоритетных направлений межгосударственного партнерства были названы торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический сектор, химическая промышленность, транспорт и связь, сельское хозяйство. Предметом отдельного обсуждения стала тема наращивания гуманитарных связей, прежде всего, в сфере образования, науки и здравоохранения. При этом участники заседания единодушно высказались за укрепление и расширение культурных контактов как важной составляющей туркмено-армянских отношений, в том числе за счет проведения творческих форумов и дней культуры", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что третье заседание туркмено-армянской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества пройдет в Ашхабаде в 2011 году. По данным туркменских СМИ, сегодня, 8 апреля в Ереване откроется выставка-продажа туркменских продуктов и будет организован бизнес -форум для бизнесменов двух стран.