Премьер России Владимир Путин официально объявил о назначении главы Елабужского муниципального района Ильшата Гафурова на должность ректора Казанского (Приволжского) федерального университета.

Решение, о котором ИА REGNUM Новости сообщило еще в начале марта, было оглашено на совещании в Новосибирске, где обсуждались вопросы модернизации высшего профессионального образования. Объявляя о назначении, Владимир Путин сказал, что документы о назначении Ильшата Гафурова и других ректоров федеральных университетов были подписаны на прошлой неделе. По мнению премьера России, идея создания таких вузов себя полностью оправдала, позволила "консолидировать ресурсы, наработать позитивный опыт внедрения инновационных технологий, интеграции образования и реального сектора экономики".

Также на совещании в Новосибирске Владимир Путин объявил еще об одном распоряжении, касающемся новой организационно-правовой формы федеральных университетов в виде автономных учреждений. По словам Путина, данная форма позволит "расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность" этих учебных заведений.

Говоря о новациях, Владимир Путин признал, что вопросы, связанные с реорганизацией вузов согласовывались с руководством регионов, а все кадровые решения были приняты сознательно. Представляя назначенных ректоров, он заявил, что все они - доктора наук и "имеют большой опыт научной деятельности". Кроме Ильшата Гафурова, который, как выяснилось, защитил докторскую диссертацию по экономике в Казанском финансово-экономическом институте, руководителями других федеральных университетов стали также имеющие большой научный опыт экс-премьер Свердловской области Виктор Кокшаров, вице-губернатор Архангельской области Елена Кудряшова и вице-президент Республики Саха (Якутия) Евгения Михайлова.

Сам Ильшат Гафуров до последнего момента отрицал свое назначение на пост ректора. Также против его назначения выступил Ученый Совет КГУ, обратившись лично к премьеру России с открытым письмом, где говорилось о необходимости учитывать мнение научной общественности при выборе нового ректора.

Однако, как видно по результатам, мнение общественности во внимание принято не было. Кандидатура Ильшата Гафурова Владимиру Путину была предложена руководством Татарстана. Бывший президент РТ Минтимер Шаймиев характеризовал Гафурова как крепкого хозяйственника и надежного человека. В этой связи следует напомнить, что на реорганизацию КГУ в федеральный вуз будут направлены значительные средства из федерального бюджета. По словам последнего ректора КГУ Мякзюма Салахова, в ближайшие пять лет К(П)ФУ на эти цели должен получить 7,5 млрд. рублей.