Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду на подписание с Европейским Союзом до конца 2010 года Соглашение об ассоциации, а также о зоне свободной торговли. Об этом глава украинского правительства заявил во время встречи с министром иностранных дел Королевства Швеция Карлом Бильдтом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве 9 апреля.

"Для себя я ставлю задачу: до конца года подписать с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - отметил Николай Азаров. При этом премьер-министр Украины подчеркнул, что заключение соглашения об ассоциации является первым важным шагом на пути интеграции Украины в Европейский Союз, которая, по его словам, зависит, прежде всего, от модернизации украинской экономики и осуществления реальных реформ. В ходе двусторонней встречи стороны также обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества между Украиной и Швецией в сфере энергетики, модернизации газотранспортной системы и визового режима.

В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт высказал готовность к углублению двустороннего сотрудничества и поддержке Украины на пути экономической интеграции в Европу. Он выразил надежду, что все вопросы, связанные с подготовкой и заключением соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли будут успешно решены.