На праздничное оформление Санкт-Петербурга к 9 мая - Дню Победы в Великой Отечественной войне из городского бюджета Городскому центру размещения рекламы (СПб ГУП "ГЦРР") было выделено 52 млн рублей ( в 2009 году - 17 млн рублей - прим.ИА REGNUM Новости), ход работ по праздничному оформлению города идет успешно. Как сообщает корреспондентИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 9 апреля на пресс-конференции в Санкт- Петербурге сообщил директор ГЦРР Игорь Карпов.

По его словам, никаких проблем с размещением праздничного оформления на рекламных площадях города не возникает - все коммерческие структуры с пониманием относятся к размещению праздничного оформления. Также Карпов подчеркнул, что оформление города будет решено в единой стилистике.

Советник директора ГЦРР Игорь Гусев особо подчеркнул, что в Санкт-Петербурге нашли собственный тон и лейтмотив праздничного оформления города: "Мы говорим о гуманизме и человеческих отношениях, войну выиграли простые советские люди, такие же, как мы с вами, они не только проявляли героизм, им было и по-человечески страшно, но они не отступили. Они воевали, они любили. Они жили".

В соответствии с этим посылом и было принято решение разработать серию оригинальных плакатов с использованием архивных снимков. Первая серия "Женщины Победы" - уже появилась на улицах города к 8 марта, далее подготовлена и готова к размещению серия "Дети Победы", цель ее - обратиться к детям и подросткам, молодым людям, для которых Великая Отечественная война уже становится далекой историей.

На плакатах - подростки с медалями "За оборону Ленинграда", молодые мамы с колясками в послевоенном сквере и т.д. Серия "Кинолетопись Победы" включает в себя кадры популярных кинофильмов "Небесный тихоход", "Балтийское небо" и другие. В серии "Наследники Победы" использованы рисунки современных детей, посвященные Великой Отечественной войне и ветеранам.

Особо будет украшен наземный транспорт и метро - в метрополитене два состава будут празднично оформлены, также в составах появятся плакаты "Маленькие истории Великой Победы", в которых также будут использованы детские рисунки. В метро также пройдет акция "65 мгновений Победы" - будут транслироваться аудиоролики с отрывками известнейших песен той поры, фрагменты самых памятных стихотворений о войне в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета - Анны Алексахиной и Сергея Мигицко.

При украшении улиц и площадей города будут использованы Знамена Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, флаги России.