Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на правительственном заседании поручил соответствующим структурам подготовить предложения по превращению международного аэропорта в городе Туркменбаши в крупный транзитный узел, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В понедельник, 12 апреля, торжественно откроем и сдадим в эксплуатацию новый международный аэропорт в городе Туркменбаши. Этот современный, оснащенный новейшим оборудованием, международный аэропорт, способен принимать все типы самолетов. Поэтому сотрудники всех служб, которые будут работать в этом аэропорту, в том числе пограничной, таможенной, миграционной, медицинской и других, должны быть по всем критериям образцом для своих коллег, включая профессиональную квалификацию и владение иностранными языками", - отметил президент Туркмении и поставил перед вице-премьером Шагулыевым и начальником Государственной национальной службы "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) Какалыевым задачу наладить в новой воздушной гавани обслуживание на уровне международных стандартов.

Он также поручил вице-премьеру Джапарову совместно с руководителями ГНС "Туркменховаеллары" изучить вопрос о снижении расценок на отпускаемое авиатопливо для заправки самолетов, осуществляющих транзитные рейсы через Туркмению. "Необходимо в полной мере использовать возможности международного аэропорта в городе Туркменбаши, который расположен в очень выгодном месте - на перекрестке важных транспортных путей. Мы должны изучить также вопрос о создании здесь свободной экономической зоны. Это обеспечит поступление в государственную казну значительных валютных средств, даст импульс развитию систем сервиса и превратит Туркменбашинский международный аэропорт в крупный транзитный узел", - резюмировал Бердымухаммедов, поручив подготовить соответствующие предложения и представить их на очередном заседании правительства страны.