Фракция КПРФ в Областной думе Законодательного собрания Свердловской области сменила своего руководителя. Как сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном обкоме КПРФ, вместо занимавшего пост Владимира Краснолобова выбран Андрей Альшевских, подучивший мандат в 2008 году.

В обкоме отметили, что Краснолобов ушёл со своего поста добровольно, в связи с его избранием заместителем председателя нижней палаты свердловского парламента. При этом бывший лидер фракции поддержал нынешнего, а вот один из членов фракции - Владимир Коньков - заявил, что не будет работать под руководством Альшевских.

Истоки внутрипартийного конфликта кроются в избирательной кампании КПРФ в Свердловской области. Тогда "паровоз" на выборах в областную думу, депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков добился включения в "тройку" партийного списка предпринимателя Владимира Конькова, против которого выступили ряд коммунистов Свердловской области. В то же время кандидатуру Конькова в депутаты поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который накануне выборов приезжал в Екатеринбург.

Противостояние сторонников и противников Конькова продолжилось уже в стенах облдумы. Вопреки решению Центрального комитета КПРФ, рекомендовавшему на пост вице-спикера думы Владимира Конькова, депутаты регионального парламента избрали Владимира Краснолобова. Отмечается противостояние и в отсутствии единой линии по различным вопросам общественной жизни, в частности, по строительству на площади Труда храма святой Екатерины. Если Андрей Альшевских выступает решительно против этой инициативы, то Евгений Артюх не исключает необходимости такой инициативы.

В ближайшее время состоится областная партийная конференция КПРФ, которая переизберёт свои руководящие органы Тогда же станет ясно и отношение партийцев к ситуации в областной думе. Не исключено, что некоторые из них могут лишиться партийных билетов.