В год 65-летия Победы альпинисты Башкирии планируют совершить восхождение на самый северный семитысячник планеты - пик Победы (7439м, Тянь-Шань, Киргизия). Об этом 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

"Название этой труднодоступной вершины весьма символично, оно дано ей после окончания Второй мировой войны в 1946 году, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Взойти на пик по сей день считается очень престижным среди профессиональных альпинистов любой страны. Экспедиция запланирована на август 2010 года, так как в остальное время года непредсказуемая погода района - внезапные снегопады, лавины и сильные ветра - намного усложняет восхождение".

Флаг Башкирии на Победу поднимут сильнейшие и наиболее опытные спортсмены, на счету которых пики Ленина, Коммунизма, Хан-Тенгри, Корженевской и другие вершины, отметили в пресс-службе. В качестве подготовки к восхождению на Победу, 9 мая альпинисты поднимутся на Эльбрус (5642 м) - высочайшую вершину Европы.

Справка ИА REGNUM Новости:

Пик Победы: высота 7 тысяч 439 метров. Вторая по высоте вершина бывшего Советского Союза, имеет славу суровой и коварной горы с жесточайшими погодными условиями. В августе температура может быть от минус пятнадцати до минус сорока градусов. Многие профессиональные спортсмены считают, что пик Победы сложнее Эвереста. Впервые вершина была покорена в 1938 году, но тогда восходители не предполагали, что покорили самый северный семитысячник мира. Альпинисты назвали вершину "20 лет ВЛКСМ". В 1943 году топографическая экспедиция нанесла на карту отметку 7439 метров и назвала вершину пиком Военных топографов, не сомневаясь, что вершина еще никем не покорена. Именно тогда обнаружилось, что СССР владеет самым северным семитысячником планеты, правда, расположенным в пограничном с Китаем хребте Кокшаалтау. В 1946 году вершину переименовали в пик Победы в связи с успешным завершением Великой Отечественной войны. Только в 1956 году после успешного штурма вершины экспедицией под руководством В.Абалакова стало ясно, что пик Победы и вершина "20 лет ВЛКСМ" - это одна и та же гора. История покорения пика Победы связана со многими трагическими событиями, за последние 60 лет здесь погибло более 70 горовосходителей. Ежегодно на покорение пика Победы отправляется до десяти экспедиций.