Противотуберкулёзная служба Свердловской области готова к сотрудничеству с общественными организациями, отстаивающими интересы людей с ВИЧ-инфекцией. Об этом 14 апреля на пресс-конференции заявил директор службы Игорь Зыков, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, врачи понимают всю опасность распространения туберкулёза в регионе и заинтересованы в том, чтобы все ВИЧ-инфицированные имели возможность полностью излечиваться от туберкулёза. Помощь общественников он видит в подготовке наркозависимых людей с ВИЧ к лечению туберкулёза и соблюдению стационарного режима.

В то же время Зыков отметил пробелы в законодательстве, которые не позволяют делать противотуберкулёзные диспансеры закрытыми (в отличие от наркологических диспансеров), также невозможно и принудительное лечение. "Больного человека можно лишь принудительно госпитализировать, и за 2009 год уже вынесено 128 таких решений судов, но лечить насильно его никто не вправе", - сказал Зыков.

Напомним, общественные организации Свердловской области накануне заявили о том, что людей с ВИЧ-инфекцией лишают возможности лечиться от туберкулеза. По сути, с марта 2010 года люди с ВИЧ лишились возможности быстро, бесплатно и при условии сохранения конфиденциальности своего ВИЧ-статуса пройти обследование на туберкулез, чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение. В стационарах не хватает мест, людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом не предоставляются препараты для лечения туберкулеза.

Проблема лечения особенно актуальна для пациентов с наркозависимостью, которых выписывают из противотуберкулезных стационаров из-за нарушения режима, а наркологическая помощь в наркодиспансере им не оказывается из-за наличия у них туберкулеза. В результате они становятся угрозой в плане распространения туберкулеза для жителей Екатеринбурга и Свердловской области.