В Екатеринбурге ВИЧ-инфицированные пациенты противотуберкулёзного стационара на улице Камской жалуются на низкое качество лечения в медицинском учреждении. Как говорится в распространённой сегодня, 14 апреля, их жалобе, в стационаре отсутствуют горячая вода, реанимационная палата, нужные медикаменты, нет должного ухода за тяжелобольными людьми, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Также пациенты жалуются на отсутствие усиленного питания, необходимого при туберкулёзе, и на то, что многие из них вынуждены периодически ездить в Свердловский областной центр СПИД за медикаментами и для того, чтобы сдать кровь на вирусную нагрузку ВИЧ и иммунный статус. Чтобы попасть в центр СПИД из стационара, нужно проехать на общественном транспорте с тремя пересадками, а значит, под угрозу ставится здоровье не только пациентов, но и других пассажиров общественного транспорта. Под жалобой подписались 22 человека.

По словам директора противотуберкулёзной службы Свердловской области Игоря Зыкова, горячую воду в стационаре действительно отключали за долги, но сейчас она возвращена. Также Зыков пообещал в ближайшее время решить вопрос с медикаментами и анализами, чтобы люди не ездили через весь город. По поводу питания главный фтизиатр области сказал, что оно соответствует стандартам.