Источник в правоохранительных органах Калмыкии сообщил ИА REGNUM Новости, что, по некоторым оценкам, в Калмыкии более 115 тысяч человек имеют судимости, в том числе погашенные. Однако подтвердить или опровергнуть эту информацию оказалось невозможно. МВД Калмыкии на официальный запрос ИА REGNUM Новости не смогло представить информацию о количестве лиц, имеющих судимость и проживающих на территории Калмыкии.

Как прокомментировал этот отказ источник, автоматизация базы данных информационного центра министерства внутренних дел еще только начата, пока же МВД ведет учет по количеству преступлений, а не по лицам, их совершившим. Эта практика позволяет в случае необходимости получить данные по конкретному человеку, но делает невозможным обобщенный анализ. Кроме того, база данных МВД содержит информацию о жителях республики, умерших после вынесения приговора, о выехавших за пределы региона, а также тех, в отношении кого уголовные дела были прекращены, что также затрудняет проведение анализа.

В судебном департаменте республики Калмыкия ИА REGNUM Новости пояснили, что статистика ведется по годам и включает в себя данные о количестве рассмотренных уголовных дел, видах преступлений, половозрастному составу преступников. Также не обладают необходимой информацией прокуратура Калмыкии и территориальный орган федеральной службы госстатистики по республике.

В то же время прокурор Калмыкии Сергей Табельский в ходе пресс-конференции в марте текущего года высказывался по поводу недопустимо высокого уровня преступности и делал предположения о том, что имеют судимости и лишены права занимать государственные должности и должности в правоохранительных органах половина населения региона. По словам прокурора, поражение в правах на трудоустройство распространяется на детей и близких родственников судимых лиц.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Калмстате, в республике официально зарегистрированы 284 тысячи жителей, в том числе 55 тысяч - в возрасте до 15 лет и около 10 тысяч - старше 70 лет. За минувший год, по информации Верховного суда Калмыкии, всеми судами Калмыкии было рассмотрено 3.268 уголовных дел, вынесен 1.861 приговор в отношении 1.991 лица. Осуждены 1.955 лиц, оправданы - 36.