Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв, посетивший 14 апреля Румынию, выступил с осуждением расстрела диктаторской четы Чаушеску в декабре 1989 года. На встрече с журналистами в Бухаресте бывший советский лидер заявил, что Николай и Елена Чаушеску были расстреляны "как какие-то животные", и что этого не следовало делать, "какой бы тяжёлой ни была ситуация в стране", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Последний руководитель СССР заявил, что решился приехать в Румынию впервые после падения режима Чаушеску. "Я хотел встретиться с бывшим румынским президентом Ионом Илиеску, которого я давно знаю. Я решил к вам приехать, потому что скоро мне исполняется 80 лет, и время проходит очень быстро", - заявил Горбачёв.

Михаил Горбачёв прибыл в Румынию по частному приглашению в качестве гостя на презентацию нового издания Puterea (Власть). В ходе визита экс-президент встретился с бывшими президентами Румынии Ионом Илиеску и Эмилем Константинеску, а также с министрами, дипломатическими работниками и представителями частных кампаний.

Справка ИА REGNUM Новости: Румынская антикоммунистическая революция началась с волнений в городе Тимишоара 16 декабря 1989 года, вызванных попытками властей выслать из страны венгерского священника и оппозиционера Ласло Токеша. Многотысячные митинги горожан в защиту Токеша были подавлены полицией с применением оружия, однако жестокость властей, приведшая к десяткам человеческих жертв, спровоцировала протестные антикоммунистические волнения во всех крупных городах страны. 21 декабря митинг, организованный Компартией в поддержку руководства страны, был сорван группой протестующих и перерос в антиправительственную манифестацию. В течение 21-22 декабря в Бухаресте происходили столкновения между гражданами и силами полиции и национальной армии, повлекшие несколько сот человеческих жертв. 22 декабря Николай Чаушеску вместе с женой Еленой попытались бежать на вертолёте, однако были задержаны. 25 декабря Чрезвычайный военный трибунал приговорил супругов Чаушеску к расстрелу, который был приведён в исполнение в тот же день. После этого власть в стране перешла к Фронту национального спасения во главе с Ионом Илиеску и состоявшему из бывших коммунистических функционеров.