Корреспонденты службы информации, видеооператоры и некоторые редакторы ГТРК "Ингушетия", объявившие накануне забастовку, 15 апреля временно возобновили работу. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили работники телекомпании, заявив, что работа возобновлена на период до планируемой встречи коллектива с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Забастовка работников ГТРК началась 13 апреля. Бастующие протестуют против низкого уровня заработной платы. По их словам, директор ГТРК "Ингушетия", являющегося филиалом ВГТРК, Тамара Мальсагова отказалась поддержать коллектив. В день начала забастовки c ее участниками встретился заместитель руководителя регионального вещания ВГТРК Беслан Халадов, который призвал их возобновить рабочий процесс. Коллектив отказался, отметив, что считает необходимой встречу с президентом Ингушетии. 14 апреля из Москвы в Ингушетию прибыл руководитель регионального вещания ВГТРК Рефат Сабитов, который, пообщавшись с журналистами, рассказал о своем намерении поговорить о сложившейся ситуации с председателем правительства и президентом Ингушетии.

Вечером того же дня работники местной телерадиокомпании, Тамара Мальсагова и Рефат Сабитов встретились с председателем правительства Ингушетии Алексеем Воробьевым. На встрече повторно была обозначена позиция коллектива. Воробьев, по словам журналистов, дал слово разобраться с ситуацией в пользу для коллектива.

Как рассказал ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы президента и правительства Ингушетии Калой Ахильгов, встреча Юнус-Бека Евкурова с работниками ГТРК состоится сразу после возвращения президента в Ингушетию из командировки.

Помимо требований по заработной плате, работники компании, по их словам, планируют сообщить президенту Ингушетии о своем нежелании работать с нынешним руководством ГТРК "Ингушетия".