Ивановская областная дума выступит с законодательной инициативой по внесению дополнений в Уголовный кодекс РФ по включению новой нормы "Незаконная заготовка древесины", а также дополнения одной из статей о конфискации орудий совершения преступления. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщили на депутатских слушаниях в региональном парламенте. Они были посвящены проблемам сохранности и использования лесов Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Мероприятие провел председатель комитета Ивановской областной думы по экономическому развитию Владимир Власов.

В ходе обсуждения было отмечено, что сейчас проблема рационального использования и охраны лесов приобретает особую остроту и актуальность. Как отметили на заседании, среди основных проблем в лесопользовании - использование лесов с нарушением условий разрешительных документов, незаконная вырубка лесов, нарушение порядка заключения договоров купли-продажи.

На мероприятии правительству Ивановской области было рекомендовано проработать с главами муниципальных образований Ивановской области вопрос о выделении охраняемых мест складирования незаконно добытой и изъятой деловой древесины, а также изыскании средств для приобретения техники, предназначенной для погрузки и транспортировки древесины, изъятой с мест незаконных порубок.

Органам местного самоуправления рекомендовано провести учет и составить реестр лесопильных и лесоперерабатывающих мощностей, размещенных на территории соответствующих районов, рассмотреть возможность создания специализированных предприятий для заготовки и доставки древесины бюджетным учреждениям и нуждающейся части населения.

В заседании участвовали депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти Ивановской области, правоохранительных структур, муниципальных районов и бизнес-сообщества.