"Южная дирекция" создана премьер-министром РФ Владимиром Путиным "под своих людей". Об этом, по словам депутатов парламента Южной Осетии, заявил премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев.

"На заседаниях парламента, куда приглашались председатель Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Южной Осетии Роман Панов и премьер-министр РЮО Вадим Бровцев, мы неоднократно задавали им вопросы по деятельности МВК и торможению сроков восстановительных работ. Вразумительного ответа мы так и не получили. Я несколько раз спрашивал, зачем вообще нужно было создавать посредников между властями Южной Осетии и России в лице МВК и "Южной дирекции", на что Панов заявил, что после войны у Южной Осетии нет своего правительства (распущено президентом РЮО Эдуардом Кокойты сразу после августовской войны в 2008 году) и МВК создается, чтобы помочь решать вопросы восстановления", - рассказал ИА REGNUM Новости депутат югоосетинского парламента, член фракции "Единство" Вадим Цховребов. По его словам, Бровцев тогда тоже был против МВК, однако на втором заседании осенью 2009 г. югоосетинский премьер изменил свое мнение.

"На втором заседании Бровцев уже был и за МВК и за "Южную дирекцию", - добавил Цховребов."Создание "Южной дирекции" вызвало со стороны депутатов немало вопросов, на которые Бровцев ответил уже после завершения заседания. Мы были в кабинете спикера парламента, когда туда вошел Бровцев и на наш очередной вопрос он ответил, что "Южная дирекция" создана российским премьер-министром Владимиром Путиным под его, Путина, людей", - рассказал ИА REGNUM Новости председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Он добавил, что при этом, кроме самого Дьяконова, присутствовали Вадим Цховребов и председатель комитета по бюджету и налогам Маир Санакоев.