Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов на встрече с вице-президентами областных федераций футбола заявил, что перед федерацией поставлены цели проведения чемпионатов Азии и даже чемпионатов мира. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Узбекистана, глава узбекского футбола поставил задачу, представителям трех регионов решить все нерешенные вопросы по реконструкции трех стадионов в Намангане, Фергане и Самарканде до 25 апреля 2010 года.

"Эти стадионы очень важны для нас, так как мы поставили перед собой высокие цели в виде проведения чемпионатов Азии и даже чемпионатов мира. Кроме этого, данные стадионы нужны и для проведения внутреннего чемпионата страны", - отметил Усманов.

По его словам, Азиатская футбольная Конфедерация дала Федерации футбола Узбекистана срок до 2012 года.

"За это время нам необходимо выполнить несколько требований выдвинутых со стороны главной футбольной организации континента. В первую очередь мы должны вывести наши клубы на профессиональный уровень и стадионы в этом плане имеют огромное значение. Если мы добьемся поставленной цели, наш футбол выйдет на абсолютно новый уровень. Таким образом, в 2012 году в Высшей лиге будут принимать участие лишь те команды, которые будут отвечать всем требованиям. Их число может быть равно 16 или 8 - главное это качество, а не количество. Мы должны добиться того, чтобы через 2 года в азиатской Лиге чемпионов принимали участие 4 узбекских клуба", - резюмировал узбекский сенатор.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время в Лиге чемпионов АФК Узбекистан представляют две команды - "Бунедкор" и "Пахтакор". Обеими клубами руководят иностранные специалисты - Луиз Фелипе Сколари из Бразилии и Миодраг Радулович из Черногории. Еще одна узбекская команда - каршинский "Насаф" под руководством российского тренера Виктора Кумыкова представлена в Кубке АФК.