Министерство связи Туркмении в 2010-2011 годах наметило выполнение самой крупномасштабной за всю историю страны программы по развитию и модернизации телекоммуникационных сетей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Минсвязи Туркмении, существующая программа позволит в дальнейшем использовать технологии, обеспечивающие многофункциональное обслуживание населения и предприятий различных секторов экономики - передачу голоса, данных и мультимедийной информации.

"За этот незначительный период будут выполнены сразу 12 проектов, в том числе по строительству волоконно-оптических кабельных линий связи общей протяженностью 1271 километр, расширению емкости сети стационарной телефонной и сотовой связи. Этот крупномасштабный проект включает строительство во всех обслатях страны магистральных оптических линий связи, которые будут проложены между городами Теджен- Бабадайхан, Сердар-Махтумкули, Дашогуз-Куняургенч-Туркменбаши, Туркменабат-Дашогуз, Мары-Серхетабат. Строительство этих кабельных сетей позволит увеличить емкость сети сотовой связи национального оператора "Алтын асыр" на 60000 номеров, в том числе 25000 номеров - в стандарте 3G; увеличить емкость высокоскоростной и широкополосной сети доступа в Интернет дополнительно на 2500 пользователей. Кроме того, будет проведена работа по увеличению емкости сети стационарной телефонной связи по всему Туркменистану на 24040 номеров на базе современных телефонных станций стандарта NGN", - отмечает пресс-служба Минсвязи.

Также сообщается, что сейчас министерство связи все свои средства направляет на приобретение оборудования для вышеуказанных проектов, а также ведет строительство порядка десяти объектов жилого и административного характера.

"На данном этапе уже заключены контракты с поставщиками оборудования оптических систем передач, которые будут установлены в населенных пунктах, расположенных вдоль перечисленных трасс линий связи. Кабельная продукция будет приобретаться непосредственно у производителя, выбор которого будет осуществлен путем проведения тендера. Выполнение намеченных проектов позволит обеспечить сотни населенных пунктов страны, в том числе в сельской местности высококачественными и скоростными каналами связи, в том числе доступом в сеть Интернет", - говорится в сообщении туркменского Минсвязи.