Эстонские СМИ считают, что в эстонско-российских отношениях началась оттепель и для того, чтобы заслужить благосклонность эстонской стороны, Москва откажется от сотрудничества с пророссийскими общественными деятелями, которые неугодны эстонским спецслужбам.

В частности, новостная программа эстонского телевидения "Актуальная камера" комментируя выход из состава созданного при посольстве РФ в Эстонии Координационного совета российских соотечественников секретаря эстонского Антифашистского комитета имени Арнольда Мери Андрея Заренкова выдвинуло версию, что он "стал не совсем удобен Москве в период потепления отношений с Эстонией с его порой радикальными выступлениями в адрес эстонских властей. Известно, что он стал и одним из постоянных фигурантов годовых отчетов Полиции безопасности. Поэтому и решили его заменить".

Стоит отметить, что в том же сюжете новостной программы "Актуальная камера" Андрей Заренков выступил с резкой критикой Посольства РФ в Эстонии: "Желание раздербанить российских соотечественников по разным палатам, по разным партиям для меня абсолютно неприемлемо, но, к сожалению, этот взгляд нашел своих сторонников в посольстве Российской Федерации", - сказал он. Заренков так же высказал недовольство действиями российского посольства и в планировании мероприятий 9-го мая.

Напомним, что эстонская Полиция безопасности в своих годовых отчетах публикует имена тех, кого считает "врагами Эстонии". Этой "чести" удостаивались многие представители российских соотечественников и представители российских СМИ. Одной из главных угроз эстонскому государству спецслужбы считают политику России по поддержке русскоязычной общины страны. В распространенном 12 апреля отчете спецслужб за 2009 год говорится, что за счет сплочения соотечественников Россия стремится укрепить свое международное влияние. В отчете КаПо за 2008 год прямо указывается: "если рассмотреть содержание рассматриваемого понятия "соотечественники", то становится ясно что этим эвфемизмом прикрывается т.н. пятая колонна, или другими словами: так описываются подвергшиеся влиянию великодержавной идеологии простодушные люди, которые, не понимая истинного значения своей деятельности, позволяют использовать себя быть по сути манипулируемыми объектами, а не адекватно воспринимающими мир личностями. Деятельность России направлена на то чтобы противопоставить живущих в Эстонии русских (в более широком смысле, всех неэстонцев) и государственную власть. Следует обратить внимание что защита "соотечественников" представляет собой лишь декоративное прикрытие великодержавной внешней политики".