Сторонники строительства на площади Труда Екатеринбурга храма святой Екатерины намерены отправить президенту РФ Дмитрию Медведеву тысячу писем с требованием наказать организаторов митинга в защиту площади, который прошёл 10 апреля. Как сообщил 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель Екатеринбургского городского родительского комитета (ЕГРК) Валерий Неталиев, соответствующее решение принято на первом съезде родительских комитетов России, который прошёл в Екатеринбурге 17 апреля.

Авторы писем обратят внимание главы государства на то, что в ходе митинга "открыто использовались антиправославные лозунги, в том числе имеющие все признаки экстремизма". Также участники съезда обратятся в правоохранительные органы, от которых потребуют провести проверку по факту проведения митинга и возбудить в отношении его организаторов уголовное дело по статье 282 УК РФ, предусматривающий ответственность за разжигание межрелигиозной вражды.

Организаторы митинга в защиту площади Труда признают, что такие лозунги действительно могли быть. По словам депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова, на нём было много людей и много плакатов, и контролировать всё не было возможности. "Если я сам видел плакаты, не соответствующие теме митинга, я просил их убрать. Также действовали милиционеры. Плаката "Храм ф топку - даешь ржавый кран" (а именно так звучит полностью текст на нем, судя по фотографиям) я лично не видел, и, видимо, милиционеры тоже не видели. Может быть, этот плакат был размещен таким образом, чтобы его увидели только фото- и видеокамеры, а не участники митинга? Может быть. Не говоря уж о том, что этот плакат как раз по тексту (если вдуматься) ориентирован против фонтана и за храм. Понятно, что критики найдут к чему прицепиться. Из нескольких тысяч человек всегда можно найти одного пьяного; из нескольких десятков плакатов - один неполиткорректный; из часа выступлений - одну неудачную фразу... Выдергивать эти фразы и плакаты из общего контекста митинга - это всё, что остается нашим оппонентом, не имеющим ни одного конструктивного аргумента", - сказал Волков.

А между тем, в Екатеринбурге уже идёт подготовка ко второму митингу в защиту площади Труда, дата которого пока не определена. В социальных сетях и на форумах его инициаторы обсуждают, как не допустить ошибок предыдущего митинга и вовремя пресекать провокации и появление антирелигиозных плакатов.