В Воронежской области у 25-летнего мужчины изъято 40 мин времен Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД региона.

Как считают следователи, мужчина вел раскопки на территории Щучинского плацдарма в Лискинском районе, где в 1940-х годах велись ожесточенные бои с фашистами. Выкопав здесь несколько десятков мин, он затем слегка присыпал их землей и начал искать способ сбыта. На него под видом покупателей вышли сотрудники милиции, которые в рамках специального мероприятия приобрели у него две мины. Как установлено, в 2009 году он уже приговаривался судом к полутора годам лишения свободы условно.

В отношении "черного копателя" возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Началось расследование. Мины, "купленные" оперативниками в марте, оказались действующими и были готовы взорваться в любой момент. Задержанный сам рассказал сотрудникам милиции, где находится взрывоопасный тайник. Оперативники обнаружили там 40 мин времен Великой Отечественной войны.

Сейчас молодой человек находится под подпиской о невыезде. Устанавливается, существуют ли другие тайники, а так же кто являлся его покупателями.

Все найденные мины были переданы для уничтожения сотрудникам МЧС.