Председатель правительства в Карачаево-Черкесии, хотя полномочия его сейчас и урезаны, - это фигура значимая, поэтому на этой должности должен быть профессионал. Такое мнение ИА REGNUM Новости 22 апреля выразил руководитель черкесской национальной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов, комментируя заявления, сделанные полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным во время рабочей поездки в Карачаево-Черкесию 21 апреля..

Напомним, что в ходе поездки в Карачаево-Черкесию Хлопонин заявил, что на пост премьера, который остается вакантным с февраля, должен быть назначен представитель черкесского народа. По мнению полпреда, это укрепит политическую стабильность в регионе. Одновременно Хлопонин подчеркнул политические риски, связанные с так называемым "черкесским вопросом". "Сейчас уже заговорили о черкесском геноциде. И целые научные институты работают над разными стратегиями по разным республикам", - отметил Хлопонин.

"Поскольку у нас здесь экономика сильно хромает, если не сказать, что падает, то на должности премьера должен быть человек, который знает в экономике толк и может стабилизировать обстановку в экономическом плане", - сказал Черкесов.

"Может, это странно будет слышать из моих уст, но если поставят черкеса, который не сможет выправить положение, то лучше пусть будет человек любой национальности, но чтобы это был профессионал", - подчеркнул он.

Черкесов заявил, что независимо от того, кто станет премьером в республике, черкесские общественные организации будут добиваться восстановления Черкесской автономной области. "Будет ли там премьером черкес или не будет, черкесы будут добиваться восстановления своего субъекта в статусе республики", - отметил он.