Новый православный храм Сосногорска, который находится рядом с храмом Преподобного Серафима Саровского, будет носить имя "Жен Мироносиц". В воскресенье в нем был освящен престол, прошла архиерейская служба, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Сосногорска.

Для освящения Сосногорского храма Жен Мироносиц приехали священнослужители со всей Республики Коми во главе с владыкой Питиримом. На богослужение собралось много народа - и служба красивая, и событие для города значимое, впрочем, как и для всего региона. Храм, который возвеличивает роль женщин в сохранении веры, их силу духа, жертвенность и смирение - первый в республике.

Строительство храма шло 15 лет - в 1995 году заложили фундамент и затем постепенно усилиями многих людей поднимали стены, своды, купола. Даже бабушки подносили кирпичи и бревна, да и прорабом строительства была женщина. Теперь в Сосногорске по улице Нахимова расположился целый архитектурный ансамбль произведений деревянного зодчества - духовная обитель жителей. Городские власти, меж тем, обещают благоустроить площадь перед храмом.