За размещение туристов вне гостиниц с подтвержденной классификацией будут штрафовать. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 21 апреля законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Гостиницы должны будут пройти классификацию. При этом вводится административная ответственность за оказание соответствующих услуг без документа, подтверждающего классификацию. Штраф составит на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк ("Единая Россия") подчеркнул, что "нормы касаются только гостиниц, в которых будут проживать участники и гости Олимпиады".

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" предлагается дополнить нормой, предусматривающей, что правила сбора растений, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу РФ, устанавливаются правительством РФ. Для того, чтобы в процессе строительства олимпийских объектов не были безвозвратно уничтожены ценные растения, пояснил глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия").

Также в действующее законодательство вносятся изменения, направленные на повышение социальной защищенности собственников жилых помещений, расположенных на земельных участках, необходимых для изъятия под строительство олимпийских объектов. Законопроект уточняет порядок формирования жилищного фонда для предоставления жилых помещений взамен изымаемых в целях размещения олимпийских объектов федерального значения, сказал Федоров.