В Чувашии по-прежнему "самый большой бич" - пешеходы, культура поведения которых на дороге оставляет желать лучшего. Эта проблема стала одной из главных на последнем заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. "На сегодня пешеходы - самый большой бич", - дал оценку ситуации глава Минстроя Чувашии, председатель комиссии Александр Гончаров. Было отмечено, что пешеходы довольно часто переходят дорогу в неустановленных для этого местах даже при наличии рядом регулируемого пешеходного перехода, при этом создавая предаварийную ситуацию, в худшем случае - попадая под колёса машин.

Напомним, ранее начальник ГИБДД Чувашии Владимир Ежеев, говоря о вопросах безопасности дорожного движения, также особое внимание акцентировал внимание на сознательности граждан, заметив, что люди зачастую исходят из того, что это не они нарушители, а из принципа: "Чего это вы это ко мне придираетесь?". "Вы просто не представляете, какое количество мерзостей приходится выслушать автоинспектору от нарушителей правил дорожного движения. Любой пешеход найдёт тысячу причин, чтобы оправдать свой поступок. Ему не будет стыдно, он вспомнит Евсюкова, ещё кого-то. Но не вспомнит о том, что есть правила, которые нельзя нарушать ему, как гражданину. Евсюков за своё ответит. А ты должен отвечать за то, что ты нарушаешь правила", - был категоричен Ежеев, отметив, что так называемые непредумышленные, случайные правонарушения - "от лукавого".

В Госавтоинспекции напоминают, что предельно внимательными водителям следует быть, когда на дороге - дети. "На дороге они могут поменять направление и скорость движения непредсказуемо быстро. Даже зная правила дорожного движения, дети с трудом применяют их на практике, не могут правильно оценивать расстояние. Просигнальте лишний раз, если намерения детей возле дорог вам непонятны", - рекомендуют в ГИБДД.

В частности, на минувшей неделе в Чебоксарах произошли два ДТП с участием детей. 21 апреля в 19:30 во дворе дома №41 по Эгерскому бульвару под колеса белой "шестерки" попал 6-летний мальчик, выбежавший со стороны детской площадки. По словам очевидцев аварии, скорость ВАЗ-2106 не превышала 15-20 км/час. Обзор водителю закрыли стоящие и слева, и справа автомобили жильцов дома и их гостей. Ребенок получил травму головы и был доставлен в реанимацию. Сейчас мальчик переведён в общую палату, врачи за его жизнь больше не опасаются.

Вечером 22 апреля во дворе дома №31 на улице Энтузиастов из-за припаркованного слева "Фольксвагена-Транспортера" выскочили двое 6-летних мальчишек. Один из них буквально уткнулся в иномарку, за рулем которой находился 38-летний горожанин. После аварии ребята хотели дать дёру, но водитель поступил согласно всем пунктам 2.5. ПДД - вызвал "скорую помощь" и экипаж ДПС. После оказания медпомощи мальчик был отпущен домой, выяснилось, что у ребенка ушиб голеностопного сустава, отмечают в ГИБДД Чувашии.

По данным Госавтоинспекции, в январе-феврале 2010 года в республике зарегистрировано 94 наезда на пешехода (снижение на 2,1%), в результате которых 10 человек (-16,7%) погибли и 89 (на уровне 2009 года) ранены. Из них 50 ДТП совершено на пешеходных переходах, в 46 случаях виновникам является пешеходы. Доля наездов составила 55% от общего количества.

Фото - Сергея Коробко