В Калининграде началась продажа авиабилетов польского национального авиаперевозчика LOT. Как сообщили сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в городских авиакассах Калининграда, первый рейс по маршруту Калининград-Варшава запланирован на 28 июня 2010 года.

Польская газета Dziennik связывает возобновление полетов с "оттепелью в польско-российских отношениях". "Из неофициальных источников нашему изданию стало известно, что одной из тем встречи 7 апреля Дональда Туска и Владимира Путина в Катыни были рейсы в Калининград", - пишет газета.

По мнению представителя Института туризма Польши Томаша Дзедзица, возвращение LOT на маршрут в Калининград - "это выстрел в десятку". Он полагает, что им будут пользоваться в первую очередь бизнесмены - не только поляки, но и, после того как он будет скоординирован с другими рейсами перевозчика, - чехи, венгры и словенцы. Директор по продажам польской авиакомпании LOT Анджей Кобельский считает, что эти рейсы также обеспечят удобную пересадку в Варшаве путешественникам из крупнейших городов Западной Европы.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что авиасообщение LOT из Калининграда в Варшаву было открыто весной 2002 года. Однако с сентября 2008 года польская авиакомпания прекратила маршруты на Калининград, мотивировав это убыточностью рейсов. Впервые о возобновлении полетов журналистам сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски в января 2010 года. Дипломат выразил надежду, что "в ближайшие месяцы это соединение будет реализовано".