Советский космический аппарат "Луноход-1", связь с которым прервалась около 40 лет назад, обнаружен командой ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщает CBS News.

"Луноход-1", который стал первым дистанционно управляемым самоходным аппаратом, доставленным на спутник Земли, обнаружен благодаря установленному на борту отражателю, с помощью которого ученые определяют точное расстояние от Земли до Луны.

Лазерный луч посылается на отражатель, и исследователи определяют, сколько времени ему потребовалось на путь от планеты до спутника и обратно. В 1971 г., после того, как связь с луноходом была потеряна, в отражатель уже невозможно было попасть из лазера, поскольку точное местоположение аппарата было неизвестно.

"Луноход-1" может быть использован для исследования жидкого лунного ядра, получения точных расчётов о положении центра Луны, что чрезвычайно важно для картографирования орбиты и проверки теории гравитации Эйнштейна. Он может о многом рассказать после 40 лет молчания, ведь с 1971 г. никто ничего не знал об аппарате", - говорит руководитель исследования профессор Том Мёрфи.