Управление ФСБ России по Калининградской области вскрыло крупномасштабную противоправную схему, в ходе которой из-под контроля государства выведено около 10 млрд. рублей. Как сообщили сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального УФСБ, 22 апреля Ленинградским районным судом г. Калининграда вынесены обвинительные приговоры группе лиц (Сергею Чабаненко, Марьяну Богдановичу и Татьяне Ковалевой) за совершение преступлений, предусмотренных п. "б", ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), и назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2, 5 до 3 лет, со штрафом от 800 до 900 тыс. рублей.

Для реализации преступного умысла обвиняемыми, проходящими по уголовному делу, было зарегистрировано 45 юридических лиц с признаками фиктивности. На расчетные счета организаций в коммерческих банках г. Калининграда по фиктивным договорам перечислялись денежные средства от легально действующих более 600 фирм, которые в дальнейшем обналичивались и обратно возвращались в указанные фирмы.

За операцию по обналичиванию, транзакции, а так же перевозку денежных средств члены преступной группы получали денежное вознаграждение до 6% от обналиченной суммы. При этом в налоговые органы организаторами преступной схемы предоставлялась отчетность с нулевыми показателями, указывающими на отсутствие коммерческой деятельности и извлечение прибыли подконтрольными им фирмами.

В нарушение статей 1, 12 и 13 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" без регистрации и соответствующих лицензий указанными лицами осуществлялось кассовое обслуживание под вывеской "Энерготрансбанка". При этом, рядовые работники не догадывались, что работают в "липовой" организации. В результате преступной деятельности Чабаненко и его подельников причинен ущерб государству в сумме более 3 млрд. рублей в виде неуплаты налогов в бюджеты различных уровней.

Для справки: бюджет фонда обязательного медицинского страхования всей Калининградской области в 2009 году составил 3,2 млрд. рублей, уточнил представитель ФСБ.

Как свидетельствуют оперативные материалы и данные, полученные в ходе предварительного следствия, указанная преступная деятельность стала возможной из-за попустительства контролирующих органов, осуществляющих деятельность в налоговой и экономической сферах. Установлена причастность к противоправной деятельности отдельных сотрудников правоохранительных органов, а так же бывшего руководства ряда калининградских филиалов банков, в отношении которых приняты кадровые и уголовно-процессуальные решения. В частности, уволены с занимаемых должностей управляющие филиалов и их заместители "Сбербанк России" и "Петрокомерцбанк", в отношении директора филиала "Россельхозбанк" и его заместителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В настоящее время региональными управлениями ФСБ и ФНС в отношении организаций, воспользовавшихся услугами преступной схемы, реализуется комплекс мероприятий налогового контроля по доначислению и возврату неуплаченных налогов в бюджеты различных уровней.