Интернет-портал "Рамблер" и компания "Гностик" объявили о начале сотрудничества по развитию возможностей поиска. В результатах поиска "Рамблера" появились справочные сервисы, конвертеры и калькуляторы проекта WhoYOUgle.

Как отметили в компании, с помощью конвертеров и справочников WhoYOUgle поиск Рамблера теперь умеет переводить метрические, научные, английские, русские, американские и даже самые экзотические единицы массы, длины, площади, объёма, скорости, а также такие физические величины, как температура, давление, сила, энергия и мощность. Отдельно следует отметить возможности конвертации валют различных стран мира и перевода дат в соответствии с григорианским, юлианским, иудейским и мусульманским календарями. На все эти запросы Рамблер отвечает непосредственно в результатах поиска. Так пользователи Рамблера теперь могут легко получить ответы на запросы вида "10 крон" или "100 usd в гривнах", "7 футов" или "5 грамм в унциях", "36,6 градусов Цельсия в кельвина" или "451 градус по Фаренгейту".

В компании подчеркнули, что это только первые шаги долгосрочного сотрудничества между компаниями. В дальнейшем поиск "Рамблера" будет дополнен справочниками по странам, цветам и оттенкам, породам собак и другими сервисами WhoYOUgle.

Справка. Портал "Рамблер" создан в 1996 году и является старейшим русским поисковиком. Средний дневной охват аудитории проектов "Рамблера" превышает 3 600 000 человек (данные TNS). Компания "Рамблер" входит в медиа-холдинг "Профмедиа", владеющий также интернет-проектами "Афиша" и Лента.Ру, телеканалами 2х2, ТВ3, MTV Россия и VH1 Россия, радиостанциями "Авторадио", "Energy", "Юмор FM" и "Радио Алла", сетью кинотеатров "Синема Парк" и кинокомпанией "Централ Партнершип". Справочный сервис WhoYOUgle запущен 1 апреля 2009 года командой интернет-профессионалов, имеющих 15-летний опыт работы в русском интернете, участвовавших в создании и развитии большинства ведущих российских порталов и медиапроектов. Миссия WhoYOUgle состоит в том, чтобы сделать общедоступной для русскоговорящих пользователей во всём мире справочную непоисковую информацию, источники которой до последнего времени были разрозненны и раскиданы по разным концам Сети. В настоящее время WhoYOUgle объединяет на своей платформе свыше 160 различных справочных сервисов, и до конца года планирует запустить ещё столько же. Спустя полгода после своего создания WhoYOUgle стал лауреатом Премии Рунета за 2009 год. Учредителем проекта является частная российская компания ООО "Гностик".