Депутаты Ивановской областной думы на пленарном заседании 29 апреля рассмотрели несколько вопросов посвящённых благоустройству региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе областного парламента. По мнению народных избранников, одобренные и принятые сегодня документы значительно увеличат ответственность за нарушения правил чистоты и порядка.

В частности, депутаты поддержали законопроект, инициированный фракцией "Единая Россия", направленный на улучшение качества благоустройства Ивановской области. А именно, ими был принят закон "О внесении изменений в законы Ивановской области "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Ивановской области", "Об административных правонарушениях в Ивановской области".

В правовом документе уточнены суммы штрафов за правонарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства. Устанавливается ответственность за повторное нарушение закона в течение одного года. Например, несоблюдение правил благоустройства на территории муниципальных образований Ивановской области влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей. Это же правонарушение, но совершенное повторно в течение одного года, влечёт наложение штрафа на граждан - пять тысяч, на должностных лиц - 20 тысяч, на юридических лиц - 80 тысяч рублей.

Ответственность за несоблюдение норм закона теперь распространяется также на индивидуальных предпринимателей. Как сообщил руководитель пресс-службы регионального парламента Роман Шорин, также закон дополнен новыми статьями, устанавливающими ответственность за разбрасывание или оставление мусора на остановках, улицах, площадях, парках, скверах и других общественных местах. Устанавливается административная ответственность за проезд и оставление транспортных средств на газоне, детской или спортивной площадке.