Таджикистан и Китай подписали протокол о демаркации линии таджикско-китайской госграницы. Документ подписан в ходе визита министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи в Китай, сообщил руководитель департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в 1999 году между двумя странами было подписано Соглашение "О таджикско-китайской государственной границе", согласно которому Таджикистан сохранял полную юрисдикцию над спорным участком в районе перевала Карзак, но уступил Китаю около 200 кв.км другого участка, близ реки Маркансу. Вопрос был решен путем раздела второго участка пополам между Китаем и Таджикистаном.

"В мае 2002 года было подписано дополнительное Соглашение "О демаркации границы и урегулировании территориальных споров", согласно которому Таджикистан согласился передать Китаю 1 тысячу кв.км из 28 тыс. кв. км спорных территорий в районе Восточного Памира (Мургабский район)", - напомнил Назриев.

Он также сообщил, что в мае 2004 года, в соответствии с подписанным правительствами Китая и Таджикистана Соглашением, открылся первый контрольно-пропускной пункт на китайско-таджикской границе - КПП "Карасу".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи с 25 по 29 апреля 2010 года находится с официальным визитом в КНР.